БАДМИНТОН
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 143
Статистика
Пятница, 29.03.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Апрель » 22 » Из Парижа в Пекин через Николаев
Из Парижа в Пекин через Николаев
14:37

Из Парижа в Пекин через Николаев

Велопробег в честь Олимпийских игр длиной в 12 тысяч километров с благословления президента Франции Николя Саркози


 

В понедельник утром прошел слух, что в направлении города Николаева движется большая и необычная группа велотуристов. Что из Парижа, нам не привыкать - мы и танкистов французских однажды здесь встречали. А вот что по пути в Пекин… Эта тема враз подняла на ноги нескольких членов Ассоциации спортивных журналистов.
Наши источники в областном управлении ГАИ подтвердили - да, едут, и машина сопровождения уже встретила гостей на границе с Одесской областью. Флер Tour de France взбудоражил воображение журналистов. Это ж пелотон вот-вот ворвется на Большую Морскую, а у нас ничего не готово!
Пока Александр Кремко и Анатолий Белоножко снаряжали свои фотоаппараты, договаривались о плане действий, французы тут как тут! На стоянку перед мэрией въехали… два грузовых микроавтобуса. Правда, о принадлежности к олимпийской экспедиции говорили только несколько запасных велосипедов на крышах. А вот о чем хотели поведать два пожилых messieurs, поначалу никто не понял.
Пришлось поскрести по сусекам студенческой молодости, чтобы наладить контакт. А ларчик просто открывался - Анри Дюссо и Жан Маршан в качестве квартирьеров приехали договориться о ночлеге для… 111 человек! За пять недель пути велоэкспедиция проехала через Францию, Германию, Австрию, Венгрию, Сербию, Румынию, Молдавию и Одессу. И нигде путешественники не встречали отказа. «Нам бы только крышу над головой, к примеру, спортивный зал, а все другое необходимое у нас с собой!»
К счастью, на своих рабочих местах были председатель облспортуправления Александр Садовский и председатель горспорткомитета Николай Роздобудько. Оставив высокие договаривающиеся стороны на площади Ленина, редакционная машина «Николаевских новостей» поспешила на одесскую трассу. В Половинках «фотострелки» выбрали удобную позицию, а я тем временем познакомился с красочным буклетом Paris-Pekin.
Итак, 16 марта сего года Французская федерация велотуризма проводила в дальний путь команду из 115 добровольцев. Выбирать им было из кого: первая в мире подобная организация объединяет 120 тысяч человек! Это 3200 клубов, 95 комитетов в департаментах, 22 региональные лиги. Велотуризм - это у них не прогулки по парку. Желающие овладеть велосипедом всерьез обучаются в 310 специализированных школах и в Национальном центре в Оверне. А готовить команду к велопробегу в олимпийскую столицу-2008 взялась еще и Ассоциация «Спорт без границ». В подготовительный комитет вошли знаменитые политики, журналисты и спортсмены.
Тем удивительнее было увидеть в седлах видавших виды веломашин весьма возрастных олимпийских туристов. Устало помахав нам руками, первая группа продолжила путь. Когда же мы обогнали колонну для повторной фотосъемки, у машины остановился один из участников команды.
- Parlez-vous Francais?
- А как же!..
Слово за слово, поговорили. Le Van Francois представился доктором велогруппы. Поинтересовался, как решается вопрос с ночлегом. Мы заверили, что в Николаеве все будет O'K. Он успокоился и поехал дальше.
Возле Весняного группа устроила привал до подъезда остальных участников. Чтобы в город въехать всем вместе. Руководитель «авангарда» Daniel Ravel объяснил, что вся команда разделена на пять групп - «черную», «красную», «желтую», «зеленую» и «голубую». Его супруга Женевьева тоже опытная велотуристка, поэтому возглавляет следующую группу велоэкспедиции. Мы обратили внимание на возраст участников.
- Средний возраст команды - 58 лет. А что?
- А кто же у вас самый-самый?
- Вот пожалуйста, Жан-Пьер Буржо. 75 лет.
- Non, non!
- А сколько??
- 76.
- Ну уж вы-то, может быть, занимались велоспортом?
- А как же, - выпрямил грудь наш собеседник. - С 1958-го по 1960-й, профессиональная команда Sauvage Le Jeune.
- Tour de France?! - ахнули мы.
- Non, non… - скромно улыбнулся ветеран.
Около семи вечера пелотон велоэкспедиции Париж-Пекин въехал во двор Николаевского оздоровительного комплекса КДЮСШ на Намыве. Его директор Владимир Титаренко вместе с Александром Садовским и Николаем Роздобудько встречали гостей традиционным хлебом-солью. Французам подарили книгу с видами города Николаева, обменялись вымпелами. «Олимпийцев» разместили в спортзале. Горячий душ, сауна, бассейн составили как раз тот букет, который нужен уставшим путникам после дороги.
Утром пелотон посвежевших и отдохнувших велотуристов продолжил свой олимпийский маршрут к Пекину. Александр Садовский просил передать слова благодарности, свои и французских гостей, сотрудникам госавтоинспекции за профессиональное и в высшей степени благожелательное сопровождение олимпийской команды по территории Николаевской области. После Украины экспедиция проедет дорогами России, Казахстана, Киргизии, наконец - самого Китая. Расчетная дата приезда в столицу Олимпиады - 3 августа. В добрый путь вам, господа!
Автор: Анатолий Чайковский, «Николаевские новости»

 


 http://world-hentai.com

Просмотров: 2145 | Добавил: volanchik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright drNata © 2024